С чего нужно начинать путь к стройности, чтобы потом не расплачиваться здоровьем за красивую фигуру? Как избавиться от ненавистных жировых отложений, которые не поддаются ни диетам, ни изнурительным тренировкам? Мы узнали все о правильной борьбе с лишним весом и новых предложениях для худеющих дам.

Рассказывает доктор медицинских наук, врач гинеколог-эндокринолог, специалист по снижению веса, руководитель European Clinics Дорина Алексеевна Мунтян.
 
– Как правильно худеть с медицинской точки зрения?
– В первую очередь необходимо понять, в чем причина появления лишнего веса. Если он возник в результате неправильного питания, гиподинамии или из-за генетической предрасположенности – это одна ситуация. И совсем другая, если виной всему стали нарушения здоровья. Именно поэтому «борьба за фигуру» должна начинаться с консультации эндокринолога, чтобы исключить гормональные проблемы – такие, как нарушения работы яичников, поджелудочной, щитовидной желез и других органов.
Кроме того, некоторые заболевания внутренних органов провоцируют скрытые отеки. И перед тем, как  начать «разбираться» с лишним весом, необходимо  выяснить причину задержки жидкости в организме и устранить ее.
Если со здоровьем все в порядке, можно переходить к следующему этапу, цель  которого –
определить количество лишней жировой ткани. Для этого необходимо узнать общий процент жира в организме и измерить толщину подкожной жировой прослойки. Жир довольно легкий, но при этом объемный. Судите сами: один килограмм жира занимает объем два с половиной литра. Понятно, что, снижая количество жировой ткани, можно заметно потерять в объемах, при этом изменения в весе могут быть небольшими.
– Что конкретно нужно делать, чтобы «уходил» именно жир?
– Начнем с того, что жировая ткань в нашем организме имеет разное строение. Подкожную жировую клетчатку можно представить в виде ячеек, внутри которых находятся наполненные жиром клеточки. Внутренний жир, который находится под мышечным слоем, имеет свободную структуру.
Неудивительно, что воздействовать на эти виды ткани нужно по-разному. Внутренние «запасы» можно уменьшить с помощью правильного питания и адекватной физической нагрузки. А вот подкожный жир – более устойчивый. Радикально избавиться от него можно с помощью липосакции, в ходе которой жировые клетки попросту удаляются из организма.
– Но ведь существуют методики, когда в жировую ткань вводят липолитики, «сжигающие» жир?
– Под влиянием препаратов жировая клетка может «похудеть», но стоит нарушить питание, и она вновь примет прежние объемы. Надо сказать, что сейчас появилась новая методика, которая позволяет радикально удалять «лишние» клетки, не прибегая к хирургии.
В ее основе – открытие особых белков клеточной мембраны, аквапоринов. Это своеобразные каналы, по которым вода поступает в клетки нашего организма. Процесс этот строго контролируется. Если жидкости поступит слишком много или слишком мало, функционирование клетки нарушится, и она может погибнуть.
Открытие аквапоринов было очень важным для медицины, и сейчас его активно используют в разработке новых методов лечения заболеваний. А в косметологии оно стало основой для создания метода липотомии – Lipotomy AQP. Суть его в том, что врач с помощью инъекций вводит в проблемные зоны специальный раствор, способный через аквапорины проникать внутрь жировых клеток. Глубина его поступления в ткани контролируется при помощи ультразвука. Жидкость растягивает мембраны клеток, которые «трескаются» от натяжения. А любую клетку с поврежденной мембраной организм распознает как разрушенную, которую необходимо вывести. Чтобы помочь ему в этом, применяется особый массаж.
– И каков результат?
– После такой процедуры жировые клетки не просто «худеют», а полностью удаляются. Новые клетки уже не образуются – их количество в организме увеличивается до 18–19 лет, после чего остается стабильным на протяжении всей жизни. Получается, что человек худеет именно там, где нужно, и на необходимое количество сантиметров. Обычно достаточно одной процедуры, чтобы получить хороший эффект. Если жировая прослойка очень плотная, делают два сеанса.
– Липотомия подразумевает введение в организм некоего раствора. Насколько это безопасно?
– Важный момент: во время процедуры в жировую ткань вводится не лекарство, а стерильный раствор, схожий по составу с внутриклеточной жидкостью жировой клетки. Поэтому процедура безопасна.
Методика более пяти лет применяется во Франции, и сейчас уже можно судить о ее отдаленных эффектах. Побочных действий она не вызывает. Но, конечно, у нее есть противопоказания. Так, липотомию нельзя проводить при сахарном диабете с поражением кровеносных сосудов почек или печени, а также при беременности.
– Когда речь идет о липосакции, всегда делается оговорка о том, что она не помогает при целлюлите. А как дело обстоит с липотомией?
– Эта процедура помогает справиться с «апельсиновой коркой». Тут важно понимать, что целлюлит – это не просто косметический недостаток. Это сигнал о том, что какие-то системы организма работают с нарушениями. В результате токсины не выводятся, а скапливаются в удаленных от жизненно важных органов зонах. Жировые клетки набухают, кровеносные и лимфатические сосуды сдавливаются, возникают застойные явления.
Здесь также необходимо выяснить происхождение проблемы. Если все дело в неправильном питании и отсутствии физической активности, стоит скорректировать образ жизни и сделать липотомию.
– Процедура подразумевает уменьшение объемов на несколько сантиметров. Что при этом происходит с кожей?
– Объемы уменьшаются постепенно. Во время сеанса пациент теряет 1–2 см. Основное сокращение объемов – в среднем от
6 до 12 см – происходит в последующие три месяца. Этого времени вполне достаточно, чтобы кожа хорошо сократилась.
Сразу после процедуры пациент надевает специальный эластичный костюм или бандаж. Первую неделю его нужно носить не снимая. Затем в течение трех недель его следует надевать утром и снимать на ночь. Активность при этом никак не ограничивается, следов на теле не остается.
– Сложно поверить, что похудеть можно без особых усилий ношение костюма не в счет.
– Никто и не говорит о том, что после процедуры можно лежать на диване и есть плюшки. Жир в тех местах, где была сделана липотомия, не вернется, но он может откладываться в других зонах. Кроме того, мы можем воздействовать только на подкожный жир, а ведь есть еще и внутренний, межмышечный жир. Поэтому, чтобы сохранить результат, придется изменить образ жизни.
Начиная курс похудения, важно сразу приучать себя правильно и умеренно питаться. Рацион должен быть сбалансированным. Нельзя исключать целые группы продуктов, нельзя голодать – это вредно и неэффективно. Принимать пищу следует понемногу,  каждые 2,5–3 часа. Большие перерывы между приемами пищи возбуждают аппетит, и вам будет сложно себя контролировать. Очень эффективны классические диеты, разработанные еще советскими диетологами. Там прописаны простые и ясные правила: дробное питание, разнообразие, четкий режим. Это позволит худеть без срывов и вреда для здоровья, медленно, но верно.
Умеренность полезна и в физических нагрузках. Женщинам, если они хотят иметь стройную фигуру, не стоит «качать железо» – мышцы только прибавят лишний объем. Важно, чтобы мускулы были в тонусе, а для этого толкать штангу совсем не обязательно. Чтобы иметь подтянутую фигуру, упругие мышцы, можно заняться плаванием, йогой, пилатесом, ходьбой или бегом. Трех тренировок в неделю будет вполне достаточно для того, чтобы хорошо себя чувствовать и быть в форме.
– Сохранять достигнутый результат едва ли не сложнее, чем худеть. Есть ли здесь какие-то секреты?
– Главный залог сохранения фигуры – это хорошее здоровье и, в частности, состояние эндокринной системы. Тогда даже небольшие нарушения режима питания пройдут незаметно. Ведь здоровый организм сам регулирует массу тела.
Другое дело, если гормональный баланс нарушен. В этом случае сохранить нормальный вес довольно сложно. Поэтому проверять функцию яичников, щитовидной железы и других эндокринных органов нужно регулярно. Для женщин это крайне важно. К примеру, некоторые неполадки в работе яичников проявляются как накопление лишнего веса. При этом менструальный цикл может быть не нарушен.
Организм всегда подает нам сигналы о своем неблагополучии. Если в вашем образе жизни ничего не изменилось, но вы вдруг начали полнеть или у вас резко усилился аппетит – обратитесь к врачу, пройдите обследование. Это будет куда полезнее, чем мучить себя диетами.