DVD на OZON.ru
//osw

Обо всем понемногу

Объявление

function radio(popurl) Радио Радио
//osw
Contadores Gratis
Contador Web

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем понемногу » Планирование семьи » Что такое планирование семьи


Что такое планирование семьи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Несмотря на достигнутый прогресс в технологии контрацепции второй половины XX столетия, планирование семьи остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. В 1952 г. была создана Международная Федерация планирования семьи (МФПС), являющаяся крупнейшей неправительственной организацией, имеющей консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. МФПС охватывает своей деятельностью более 134 стран мира, в которых созданы службы планирования семьи.

"Планирование семьи" - в соответствии с определением ВОЗ, включает комплекс мероприятий, способствующих решению одновременно нескольких задач:

избежать наступления нежелательной беременности;

иметь только желанных детей;

регулировать интервал... между беременностями;

контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей;

устанавливать число детей в семье.

Практическому решению этих задач служат санитарное просвящение и консультирование по вопросам планирования семьи и брака, медико-генетическое консультирование.

Немаловажная роль принадлежит методам контрацепции, применение которых позволяет регулировать рождаемость, главным образом, путем предупреждения нежелательной беременности, что позволяет снизить материнскую смертность от искусственных абортов на 25-50%. Как известно, искусственное прерывание беременности оказывает неблагоприятное воздействие на организм женщины. Вместе с тем, очевидно. что только здоровая женщина может иметь здорового ребенка. Согласно положению ВОЗ, под термином "здоровье" подразумевают "состояние полного физического, умственного и социального благосостояния, а не просто отсутствие заболевания и/или порока развития". Безусловно, важной составляющей здоровья женщины является нормальное функционирование репродуктивной системы, т.е. ее репродуктивное здоровье, которому искусственный аборт (особенно первый) может нанести непоправимый вред.

Спектр пагубных последствий искусственного аборта достаточно широк и включает как ближайшие (воспалительные заболевания матки и придатков, кровотечения, травматические осложнения), так и отдаленные осложнения (бесплодие, внематочная беременность, нарушения менструального цикла). Кроме этого, искусственный аборт приводит к возрастанию частоты невынашивания беременности (так, во втором триместре беременности в 8-10 раз), перинатальной заболеваемости и смертности (в 2-3 раза), а также акушерских осложнений во время беременности, родов и в раннем послеродовом периоде. При рациональном применении методов контрацепции у супружеской пары открывается возможность отложить появление желанного ребенка до времени достижения определенного материального и социального благосостояния и/или регулировать интервалы между родами (известно, что интервал менее двух лет повышает риск акушерской и перинатальной патологии). Более того, ряд контрацептивных средств предохраняет от заболеваний, передаваемых половым путем (в том числе и от СПИДа), оказывает терапевтическое действие на репродуктивную систему, предотвращает развитие опухолевых процессов.

Существующие в настоящее время контрацептивные средства принято классифицировать следующим образом:
традиционные методы контрацепции:

барьерные (или механические),
спермициды (или химические),
ритмические (или биологические),
прерванное половое сношение;

современные методы контрацепции:

внутриматочная,
гормональная.

Особым видом регулирования рождаемости является добровольная хирургическая стерилизация (ДХС), характеризующаяся необратимостью.

Контрацептивные средства должны отвечать изложенным ниже требованиям:

обладать высокой контрацептивной эффективностью,

не оказывать патологического воздействия на организм женщины и полового партнера,

не иметь тератогенного действия на последующее потомство,

быть простыми в употреблении,

обладать обратимостью действия (т.е. обеспечивать временную стерильность),

являться доступными и недорогими, а также эстетичными и конфиденциальными.

Контрацептивную эффективность (надежность) средства принято определять с помощью индекса Перля (коэффициент беременности, R), который расчитывают по формуле:

R = количество зачатий х 1200/время наблюдения (мес)

Данный показатель отражает количество беременностей, наступивших в течение года среди 100 женщин, использующих конкретное контрацептивное средство: чем ниже индекс Перля, тем выше контрацептивная эффективность средства.

Несомненно, идеального средства контрацепции не существует: традиционные методы обладают сравнительно невысокой контрацептивной эффективностью, а использование современных ограничивается рядом противопоказаний и побочных реакций. Не существует также и универсального метода для конкретной пациентки, так как на протяжении репродуктивного периода приходится применять различные контрацептивные средства в зависимости от возраста, особенностей половой жизни, отношения к контрацепции половых партнеров. наличия гинекологических и соматических заболеваний. Таким образом, выбор метода контрацепции является сложной задачей, решение которой должно осуществляться совместно гинекологом и пациенткой (а зачастую и партнером), с учетом таких основных факторов как:
а) контрацептивная эффективность,
б) приемлемость,
в) безопасность,
г) неконтрацептивные свойства метода, которые могут дать лечебный эффект,
д) возможность развития побочных реакций,
е) степень риска в случае наступления нежелательной беременности,
ж) восстановление фертильности,
з) планирование будущих беременностей.

0

2

В рождении детей заинтересованы не только семья, но и государство, и общество в целом. Только для простого воспроизводства населения в стране в каждой семье должно быть 2-3 ребенка. Кроме того, когда подавляющее число семей имеет только одного ребенка, население «стареет» (в его структуре увеличивается удельный вес пожилых и старых людей). Это значит, что сокращается возможность использования умственного потенциала молодых и квалифицированных специалистов. Естественно, от этого страдает экономика государства и личное благосостояние каждого. Поэтому основной задачей государства является создание благоприятных для рождения желанных и здоровых детей социально-экономических условий, которые в себя включают:

систему мер и законодательных актов по поддержке молодой семьи, особенно при рождении ребенка;

охрану здоровья беременной женщины как в медицинском, так и в социальном плане, а также создание условий для безопасного материнства;

создание условий, позволяющих гражданам реализовывать свои репродуктивные права: организацию медицинских служб, таких, как центры планирования семьи и репродукции, молодежные центры, генетические консультации, клиники лечения бесплодия и др.;

обеспечение населения доступной и достоверной информацией в области охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также доступ к современным средствам контрацепции.

Во всем мире в последнее время все большее внимание уделяется проблеме здоровья, здорового образа жизни и ответственного родительства.

Планирование семьи — понятие, которое активно входит в нашу жизнь. Что это такое и почему планирование семьи так важно для каждого из нас, для каждой семьи? Многие годы планирование семьи ошибочно понималось как ограничение рождаемости. Но планирование семьи — это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Другими словами, планирование семьи — это дети по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи, на свободное и ответственное родительство является международно признанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избежать ненужных тревог и волнений.

Для чего нужно планирование семьи:
для рождения желанных здоровых детей;

для сохранения здоровья женщины;

для достижения гармонии в психосексуальных отношениях в семье;

для осуществления жизненных планов.

Для того чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье:

оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше;

интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 лет, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей;

аборт — самый небезопасный метод регулирования рождаемости, его можно избежать с помощью современных методов контрацепции;

если нежелательная беременность все-таки наступила и женщина решила сделать аборт, необходимо обратиться к врачу как можно раньше — это сни-зит риск возможных осложнений во время и после аборта;

после родов и аборта можно забеременеть до прихода первой менструации, поэтому необходимо подобрать надежный метод контрацепции до возобновления половой жизни;

инфекции, передаваемые половым путем, часто являются причиной бесплодия у мужчин и женщин;

контрацепция делает интимную жизнь более гармоничной, устраняет ненужные волнения и тревоги.

Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система — это совокупность органов и систем организма, обеспечивающих функцию воспроизводства (деторождения).

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. В свою очередь, все это влияет на стабильность семейных отношений, общее самочувствие человека.

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Бытует мнение: все, что связано с зарождением будущей жизни, целиком и полностью зависит только от здоровья будущей матери. На самом деле это не так. Доказано, что из 100 бездетных пар 40-60% не имеют детей по причине мужского бесплодия, что связано с инфекциями, передаваемыми половым путем, влиянием на репродуктивное здоровье мужчины вредных факторов окружающей среды, условий работы и вредных привычек. Перечисленные факты убедительно доказывают важность бережного отношения к репродуктивному здоровью не только будущей женщины, но и мужчины.

Одним из факторов, влияющих на состояние репродуктивной функции, является предупреждение нежелательной беременности. Нередко женщина стоит перед непростым выбором — родить ребенка или сделать аборт? Особенно сложно решается этот вопрос при наступлении нежелательной беременности у девушки-подростка. Аборт, особенно при первой беременности, может нанести серьезную психологическую травму и даже привести к нарушениям в репродуктивной сфере. В то же время решение родить означает для нее отрыв от сверстников, уход из школы (как правило), ставит под угрозу дальнейшую учебу и приобретение профессии. Каждая такая ситуация должна рассматриваться индивидуально, бережно и с большим пониманием проблемы.

Некоторые родители, учителя, общественные и религиозные лидеры выражают опасение, что приобщение молодежи к планированию семьи, половому образованию и контрацепции поощрит безответственное поведение и увеличит сексуальную активность молодых людей вне брака. Опыт многих стран свидетельствует об обратном. Там, где были разработаны программы в области полового просвещения, сексуальная активность молодежи не увеличилась. Наоборот, программы формируют у подростков ответственное отношение к сексуальности, в связи с этим происходит повышение возраста начала половой жизни, что помогает юношам и девушкам полностью реализовать жизненный потенциал, сохранить физическое и нравственное здоровье, уберечься от ошибок, иметь здоровье потомство.

Однако и для взрослых людей проблема нежелательной беременности не менее важна. Именно поэтому в деятельности служб планирования семьи большое место отводится профилактике нежелательной беременности и аборта, а также проблемам медико-социального консультирования, чтобы женщина не принимала решения об аборте под влиянием временных эмоциональных переживаний или жизненных неудач.

По материалам http://www.rfpa.ru

Отредактировано avril1901 (2010-10-26 16:53:26)

0

3

Планирование беременности

Планирование беременности необходимо для того, чтобы родить здорового малыша и как можно легче перенести все тяготы, связанные с его появлением на свет. Вынашивание ребенка является стрессом для материнского организма, поэтому к нему стоит хорошо подготовиться. Первым шагом должно стать посещение врача, причем медицинское обследование необходимо пройти обоим потенциальным родителям. На приеме гинеколог подробно расспрашивает о наличии хронических и наследственных заболеваний, предыдущих беременностях, способах контрацепции, особенностях работы и образа жизни.

Помимо гинеколога будущим родителям следует проконсультироваться у терапевта, стоматолога, ЛОР-врача и других специалистов. В случае обнаружения какой-либо патологии со стороны внутренних органов ее нужно вылечить до момента зачатия, так как она способна оказать негативное влияние на течение беременности и развитие малыша. При хронической болезни важно добиться стойкой ремиссии. Комплексное обследование обязательно включает сдачу анализов мочи и крови, в том числе на инфекции, передающиеся половым путем. При отсутствии терапии они могут привести к самопроизвольному прерыванию беременности (выкидышу), порокам развития, заражению плода во время внутриутробного развития или прохождения по родовым путям.

Лечение половых инфекций в течение беременности затруднено тем, что многие препараты способны нанести вред ребенку. Кроме того, правильная подготовка к зачатию предполагает знание группы крови и резус-фактора, чтобы с помощью своевременного врачебного вмешательства предупредить иммунный конфликт между матерью и плодом. Особое внимание следует уделить профилактической прививке от краснухи, если женщина не болела ей в прошлом. Ее необходимо сделать не позднее, чем за три месяца до предполагаемого зачатия. Эта инфекция очень опасна, так как в подавляющем большинстве случаев приводит к выкидышу или тяжелым порокам развития.

Следует помнить, что чем лучше состояние здоровья будущих родителей, тем выше шансы на рождение здорового ребенка. Поэтому стоит уделить внимание правильному питанию и здоровому образу жизни, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. Кроме того, нужно соблюдать осторожность при приеме лекарств. Известие о наступлении беременности всегда является стрессом для женщины и мужчины, даже если речь идет о долгожданном малыше. Поэтому потенциальным родителям очень важно сохранять теплые доверительные отношения и вместе привыкать к своему новому качеству и тем кардинальным изменениям, которые происходят в их жизни.
Оптимальная частота сексуальных контактов для наступления беременности составляет два или три раза в неделю. Чтобы облегчить доступ спермы к яйцеклетке женщине после завершения полового акта рекомендуется некоторое время оставаться в горизонтальном положении, подложив под поясницу подушку. В случае невозможности зачатия в течение долгого периода времени не следует отчаиваться. Современная медицина располагает широкими возможностями в лечении как женского, так и мужского бесплодия, кроме того, не стоит забывать о методах искусственного оплодотворения.

0

4

http://www.infomedical.ru/_storage/fpl/b/4af6b26fc81a8.jpg

О методах предохранения от нежелательной беременности человечество стало задумываться очень давно. Однако лишь достижения современной науки предоставили возможность выбора действительно эффективного способа контрацепции, который учитывал бы индивидуальные особенности и предпочтения. В настоящее время не предохраняться - значит быть безответственным и неграмотным человеком, который не уважает себя и своего партнера.
Принято выделять несколько основных видов контрацепции:

физиологические,
барьерные,
химические
гормональные,
внутриматочные
экстренная

Физиологические основаны на установлении времени овуляции и вычислении так называемых безопасных для зачатия дней. Этот метод малоэффективен и требует временного воздержания в опасные периоды. Спермицидные средства относятся к химическим барьерным методам. Они представлены в виде различных таблеток, гелей и свечей, которые вводятся во влагалище непосредственно перед сексуальным контактом, что является достаточно неудобным.
Помимо спермицидов к барьерным способам относится использование шеечных колпачков и влагалищных диафрагм. В эту группу входит и прерванный половой акт, однако его действенность остается под большим вопросом, поэтому он не может рекомендоваться в качестве самостоятельного метода предохранения от нежелательной беременности. Наиболее эффективным среди барьерных способов считается презерватив, использование которого предохраняет и от заражения опасными инфекциями, передающимися половым путем.
Гормональные контрацептивы являются высокоэффективным методом, который может иметь и определенный лечебный эффект при наличии у женщин гормональных нарушений или проблем с менструальным циклом. Наиболее распространенными являются оральные гормональные препараты в виде таблеток, специальные жидкие составы для подкожного введения и пластыри. Внутриматочные способы контрацепции или спирали рекомендованы для использования прежде всего рожавшим женщинам, которые не планируют заводить детей и имеют постоянного сексуального партнера. Существуют и необратимые методы предупреждения нежелательной беременности — мужская и женская химическая стерилизация.
Возраст и состояние здоровья человека, ситуация, в которой происходит сексуальный контакт, требуют применения того или иного метода предупреждения нежелательной беременности. Для того, чтобы разобраться в множестве современных способов, составляющих контрацепцию, и сделать единственно правильный выбор, следует обратиться к специалисту, то есть врачу-гинекологу. Он проведет комплексное медицинское обследование, и на основании его результатов поможет подобрать метод, подходящий именно вам. Прежде всего это касается химических и гормональных способов.

По материалам http://www.infomedical.ru

Уважаемые участницы форума!

Предлагаю обсудить такую важную тему, как подбор метода контрацепции врачом-гинекологом. К сожалению, на практике (лично мне пришлось с этим столкнуться) врачи не проводят полного медицинского обследования пациентки, а назначают или же лучше сказать просто рекомендует несколько вариантов (в моем случае это были гормональные противозачаточные таблетки) на выбор. Расскажите, как было у вас? Надеюсь не все врачи такие безответственные...

0


Вы здесь » Обо всем понемногу » Планирование семьи » Что такое планирование семьи