DVD на OZON.ru
//osw

Обо всем понемногу

Объявление

function radio(popurl) Радио Радио
//osw
Contadores Gratis
Contador Web

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем понемногу » Российские актрисы » Анна Ковальчук


Анна Ковальчук

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

.

0

2

Анна Ковальчук – от Лилит до Маргариты

Анна Ковальчук родилась в Германии, в Нойштрелитце. Но вскоре ее семья переехала в Ереван, а затем в Ленинград, где и прошли школьные годы Анны. Семья Анны - профессиональные педагоги. Видимо поэтому она хорошо училась, легко справлялась с точными науками и собиралась связать свою жизнь с кибернетикой. Впереди были экзамены в Ленинградский политехнический институт.

Анна подала документы, но любопытства ради, за компанию с подругой, решила сходить на экзамен в Ленинградский театральный институт музыки и кинематографии.  Она не знала, что конкурс был огромный, родители были в отпуске и не нагнетали обстановку треволнениями... Одним словом, Анна без особых усилий и беспокойства поступила в театральный институт. Физика и математика остались в прошлом. Впереди - огни сцены.

Там же, на вступительных экзаменах Анна познакомилась со своим будущим мужем Анатолием Ильченко: «При поступлении в театральный нужно было пройти собеседование на культурные темы. Спрашивали, какие последние выставки и премьеры ты видел, писал ли Пушкин пьесы. А у меня с этим затык. Я ведь готовилась в политех, делала упор на физику и математику. Мне было страшно. И тогда я побежала за помощью к Толику, который казался мне самым умным и продвинутым из абитуриентов. Он стал мне рассказывать. И только я не него посмотрела - стоит, глаза голубые, - как заглянула в эти глаза, так и утонула в них».

Практически одновременно с получением диплома, вышел спектакль «Мнимый больной» в театре имени Ленсовета. Это была первая серьезная работа Анны. А спустя несколько лет она стала ведущей актрисой театра. Здесь же она сыграла роль, которую критики считают вершиной ее театральной биографии - Лилит, апокрифическая первая женщина Адама. Ей потребовалось невероятное внутреннее напряжение и предельная концентрация всего своего таланта для создания этой роли.

В 1999 году Анна решила попробовать себя в кино. Она дебютировала в фильме «Любовь зла», а спустя два года стала знаменитым следователем Марией Швецовой в сериале «Тайны следствия». Прототипом героини стала сценарист Елена Топильская, у которой Анна Ковальчук позаимствовала интонацию и манеру общаться с людьми.

Роль удалась и в какой-то момент начала органично вплетаться в судьбу самой Анны. Апогеем этого процесса стало рождение дочери Ковальчук-Швецовой, которое произошло прямо в кадре. Дело в том, что когда Анна забеременела, Елена Топильская срочно переписала сценарий и добавила в него новое действующее лицо - будущего ребенка.

Ребенок Анны, дочь Злата растет на съемочной площадке. Став актрисой с первым минут своей жизни, она продолжила сниматься в эпизодах сериала «Тайны следствия». Для девочки специально прописывались роли.

Еще одна важная глава биографии Ковальчук - съемки в главной роли в экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Как любая актриса, Анна  и мечтала об этой роли, и панически ее боялась. Она создавала свой образ трепетно и осторожно. Читала «Дневник Мастера и Маргариты» - дневник Елены Булгаковой, перечитывала роман и очень многое в нем увидела в новом свете.

Одна из причин, почему Анна оказалась на съемочной площадке картины - ее внешнее сходство с женой Булгакова. Несмотря на то, что актриса много моложе. «У нее лицо того времени», - сказал однажды режиссер Владимир Бортко.   

Вообще со временем у актрисы особые отношения. И следователь Швецова, и Маргарита, и практически все героини, сыгранные в театре - женщины чуть за тридцать. Анна прекрасно чувствует их возраст и живет в нем уже сейчас: «Помню, еще в 16 лет сфотографировалась и ужаснулась, когда увидела себя тридцатилетней женщиной. Теперь постепенно приближаюсь к «своему» возрасту».

«Наверное, я приближаюсь к тому часу икс, когда человек обретает определенную гармонию», - эта вскользь прозвучавшая фраза кажется многообещающим пророчеством. После фильма «Мастер и Маргарита» Анна с особой тщательностью выбирает для себя роли - положение обязывает. А так как «час икс» еще впереди, свою лучшую роль ей еще предстоит сыграть.

Дарья Печорина

0

Похожие темы


Вы здесь » Обо всем понемногу » Российские актрисы » Анна Ковальчук