DVD на OZON.ru
//osw

Обо всем понемногу

Объявление

function radio(popurl) Радио Радио
//osw
Contadores Gratis
Contador Web

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всем понемногу » Мировой спорт » Зенит - Манчестер Юнайтед


Зенит - Манчестер Юнайтед

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уже меньше, чем через 10 дней, мы узнаем, кто же выиграт Суперкубок УЕФА.
Предлагаю в этой теме обсуждать все, что связано с этим матчем, делать свои прогнозы... Надеюсь, что матч, в котором принимает участие российская команда, волнует всех. Ведь это шанс доказать, что все-таки футбол в Роосии есть, и что он развивается!

0

2

Итак, матч за суперкубок УЕФА состоится 29 августа в 22.45 мск.
Традиционно местом проведения матча становится Монако, стадион "Луи II". Не станет исключением и матч за Суперкубок УЕФА 2008 между Зенитом и Манчестер Юнайтед. Примечательно, что оба участника матча за Суперкубок УЕФА 2008 выиграли в прошлом сезоне свои национальные чемпионаты.

А теперь немного истории.
Матчи за Суперкубок УЕФА проводятся начиная с 1972 года. Проводить подобные матчи предложил голландский спортивный журналист Антон Виткамп. Именно голландские клубы в те годы задавали футбольную моду и наводили ужас на все европейские команды. Первым обладателем Суперкубка стал в 1972 году "Аякс", дважды переигравший шотландский "Рейнджерс" 3-1 и 3-2. Этот матч носил неофициальный статус, однако начиная с 1974 года матчи на Суперкубок проводятся под эгидой УЕФА. До 2000 года в них участвовали победитель Лиги Чемпионов и обладатель Кубка Кубков, а после изменения формата футбольных еврокубков вместо последнего за Суперкубок борется обладатель Кубка УЕФА.

В прошлом году обладателем Суперкубка УЕФА стал Милан, обыгравший Севилью 3-1. Милан чаще других клубов завоевывал Суперкубок УЕФА. На данный момент в истории итальянского клуба 5 побед в матчах за Суперкубок.

С начала розыгрыша и до 1998 года обладатель Суперкубка УЕФА определялся по сумме двух матчей, дома и на выезде. Но вот уже десять лет проводится всего один матч. Формат Суперкубка УЕФА 2008 полностью совпадает с форматом финальных матчей Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА. Проводится один матч, в случае ничейного результата по истечении 90 минут, назначается два овертайма по 15 минут каждый. Если и 120 минут игры не выявляют победителя, обладатель Суперкубка УЕФА определяется в серии послематчевых пенальти. Впрочем, до пенальти дело еще ни разу не доходило.

Что нам скажет статистика?
Безусловно, фаворитом грядущего розыгрыша Суперкубка УЕФА является Манчестер. В пользу англичан и их большой опыт участия в соревнованиях за еврокубки, и более высокий класс команды. Гораздо опытнее и тренер МЮ. Алекс Фергюссон на данный момент - самый опытный тренер в истории турнира, тогда как Дик Адвокаат пока ни разу не принимал участия в матчах на Суперкубок УЕФА. Несмотря на отсутствие большого еврокубкового опыта, Зенит весной этого года показал, что способен не только играть на равных с такими классными командами, как "Марсель" или "Бавария", но и добиваться нужного результата. За клуб с берегов Невы выступает и статистика. Удивительно, но МЮ ещё не разу не выигрывал у российских команд: все четыре матча завершились вничью, а по итогам двухматчевых противостояний англичане и вовсе проигрывали. Поможет ли это Зениту в борьбе за Суперкубок УЕФА 2008? Узнаем 29 августа.

Опыт участия российских команд в турнире за Суперкубок УЕФА ограничивается одним матчем. В 2005 году московский ЦСКА в дополнительное время уступил Ливерпулю. Будем надеяться, выступление Зенита окажется более успешным, и Суперкубок УЕФА 2008 достанется клубу из Петербурга.

0

3

А вот и сам стадион:
http://s45.radikal.ru/i107/0808/08/e41c96e0a7ef.jpg
Стадион "Луи II" расположен на побережье Средиземного моря в районе Фонвиль. Несмотря на то, что его вместительность составляет чуть менее двадцати тысяч человек, уникальное местоположение и чудесный дизайн делают его одной из наиболее самобытных арен во французском футболе.
http://s48.radikal.ru/i120/0808/dc/8f6be1642755t.jpg

0


Вы здесь » Обо всем понемногу » Мировой спорт » Зенит - Манчестер Юнайтед