Лет 5 назад я нашла это на каком-то сайте. Эти признаки, выведенные девушкой, которая пересмотрела ну очень много теленовелл, довели меня до слез. Мне не было грустно, просто у меня от смеха слезы текли. Вот они:
1. Можно смотреть с любой серии.
2. Главная героиня обычно бедна от рождения либо несправедливо лишена наследства.
3. Она лишается девственности либо в первых кадрах фильма, либо - что намного чаще - носится с нею, как курица с яйцом, поскольку это ее единственное богатство.
4. Когда главные герои встречаются, у него уже есть девушка, которая просто жуткая стерва.
5. Действующие лица обожают болеть редкими, часто неизлечимыми болезнями, например, раком или чем-то наследственным.
6. У действующих лиц часто бывает потеря памяти, внезапная беременность, всякие автокатастрофы на кануне свадьбы или других выжных событий, кома, паралич, выкидыш.
7. Болезни имеют особенность неожиданно самоизлечиваться (или от большой любви, или просто выясняется, что их вовсе не было).
8. Действующие лица все время стоят на грани инцеста, т.к. все друг другу братья и сестры, отцы и дети. При этом они об этом даже не догадываются!
9. Все главные герои - добрые католики, которые то и дело ходят в костел и спрашивают Бога: "Что мне делать? Ты один знаешь, помоги мне, пожалуйста". И Он им даже отвечает))) В люом случае, из церкви они выходят просвященными.
10. Если в сериале есть какая-то фирма (а так практически всегда и бывает), то она непременно будет в один момент близка к разорению.
11. Малограмотная героиня может вдруг очень преуспеть в бизнессе.
12. Герои вечно не могут рассказать правду друг другу.
13. В большинстве теленовелл у бедной, доброй, самой красивой девушки (т.е. главной героини) помимо любимого ею главного героя имеется как минимум один поклонник, который, как правило, либо любит ее давно и безответно, боясь признаться в своих чувствах, либо встречается на ее пути позже, когда она разочаровывается в главном герое, но тем не менее часто дело приближается к свадьбе именно с поклонником (веди он хороший, добрый, умный, а главный герой - постоянно обманывает или женат). Но в последний момент героиня передумывает... Результат: свадьба отменяется, в финале все счастливы, в том числе и любящий поклонник, который обязательно приходит на свадьбу заявить, как он рад, что она счастлива, и что он всегда будет ей другом, в некоторых случаях дружественно жмет руку своему сопернику.
14. Рождение ребенка у главной героини всегда проблематично: либо роды преждевременные, либо не может родить нормально и ей делают кесарево сечение, после чего она лежит присмерти пару дней. Ну, а сели уж она и рожает нормально, то младенца обязательно похищают сразу после родов.
15. Ни один секрет нельзя рассказать, чтобы кто-нибудь его не подслушал.
16. Герои очень любят разговаривать сами с собой, при этом называя себя по имени)))
17. Все бедняки утверждают, что бедность - не порок, но переодически врут по свое материальное положение.
18. Все любят задавать глупые вопросы. Например:
  Двое в комнате:
- Я хочу поговорить с тобой.
- Со мной?

19. Если кто-то из героев учится, то создается впечатление, что учеба у них факультативная. Например:
  Мать и дочь в бутике. Вдруг дочь говорит, что грустит. Мать: "Но ты у меня такая красивая, пойди домой, прими душ, оденься по-красивее и пойди в институт"
   Сидят тетушка и племянница. Племянница: "Ой, вот идет твоя занудная подруга, пойдука я лучше в институт".

Складывается впечатление, что учеба для них - способ развлечения. Мол, делать нечего, а не пойти ли нам поучиться?
20. Все теленовеллы заканчиваются свадьбой главных героев. И даже если героине 70 лет, и это ее 6-ая свадьба, она обряжается в белой платье с фатой.